top of page
cie autoportante1.jpg

Ciné
Expos
Stages
Buvette
Spectacles

FESTIVAL
LE SPECTACLE
EST DANS LA RUE

4 au 9 août 2024
LA TOUSSUIRE

Les spectacles

4 août -17h30
Inauguration du festival
Chat'Pitre Cie & Cie Dos Mundos al arte
Village du festival

4 au 9 août - 18/20h30
Fil rouge
Cie Chat'Pitre
Rue verte

4 août - 20h30
Infinit
Cie Séon
Rue verte - Espace 1

11 DOM_8789(1).jpg
fil rouge les roberts.jpeg
cie séon 2.jpeg

5 août - 17h30
Et si tout simplement on décidait de vivre
Cie Dos Mundos al arte
Télésiège du soleil

5 août - 20h30
Copyleft
Cie NDE

Terrain Tyrolienne (espace 4)

7 et 8 août - 21h45
Les spécialistes adultes
Chat'Pitre cie
Chapiteau cirque

et si tout simplmeent un décidait de vivre2.jpg
cie nde copyleft.jpg
speciale adulte chat'pitre.jpg

6 août - 17h30
Les Simones
Cirque la Compagnie
Rue verte (espace 2)

6 août - 20h30
Ciné du festival
Film de Denise Aimar
Chapiteau Cirque

7 août - 17h30
Rock for kids
Stéphane Oerthel, Arnaud Dieterlen, Hervé Houillon

Village du Festival

les simones.jpg
cinéma.jpg
RFK.jpg

7 août -20h30
Cometa Circus

Claudia Franco, Cristian Trellers
Espace 2

7-8 août - 22h
Les spéciales adultes
Collectif la Fabrique abrupte
Chapiteau cirque

8 août - 17h30
Effet Tunnel
Brunitus
Espace 2

Cometa+circus.jpg
Quand le vent se leÌve, les mouches se mettent aÌ parler.jpg
brunitus effet tunnel.jpg

8 août - 20h30
Dehors au naturel
Cie Autoportante
Espace 1

10 août - 18h
Soirée de clôture / Cabaret

Tous les artistes
Espace 4

10 août - 20h30

Soirée de clôture / Concert

Les frangins lindecker

Village du festival

cie autoportante4.jpg
Opera Instantané_2024-05-18_115702_drive.google.com.png
concert les frangins1.jpg
fil rouge
dj set

DJ SET

djset2.jpg

4 août
15h-17h / 19h-20h30 / 21h30-23h
9 août

19h-20h / 22h-minuit

Cumbio sin parar - Selva Nera - Mateo Castelblanco

Village du festival

Par Cumbia sin parar - Selva Nera Mateo Castelblanco  Style: Cumbia 

Le nouveau Mix de "La Selva" arrive avec un boom de cumbia non-stop! Une compilation de morceaux découverts depuis 2010 lors de différents voyages et aventures parcourant le Mexique, la Colombie et le Guatemala. 

Ambiance chaleureuse, dansante et dépaysante assurée ! 

stages

Les stages semaine

5 au 9 août
 

ChapiteauX

9h30-11h
Danse urbaine
Vendredi 9 août à 17h30 présentation du travail réalisé lors du cabaret de clôture

9h30-11h
Taï-chi

 

artiste en residence1.jpg
stage tai chi.jpg

11h-12h30
Arts du cirque
9 août à 16h30 spectacle des artistes en herbe

LMN_0435.jpg

11h-12h30
Clown
Vendredi 9 août à 17h30 présentation du travail réalisé lors du cabaret de clôture

stage clown.png

A partir de 6 ans

5 séances 75€ + 5€ adhésion / Tarif dégressif famille Taï-chi: 10€ adhésion + au chapeau 

Infos et réservations: 06 33 95 82 95 / festivalspectacleestdanslarue@gmail.com 

Ateliers à thème

Ateliers à thèmes

5 au 9 août
14h-16h

 

ChapiteauX

Lundi 5 août - Cie Séon 
Acrodanse/clown

Mardi 6 août - Chat'Pitre Cie 
Créer ton propre Robert

Mercredi 7 août - Cirque la Compagnie 
Portés acrobatiques

Jeudi 8 août - Cometa Circus 
Jonglage / Aérien

Jeudi 8 août - Collectif la fabrique abrupte 
Théâtre, écrite, mise en scène

Vendredi 9 août - Brunitus 
Diabolo

Vendredi 9 août - Cie Autoportante 
Fil de fer

Tarifs: 15€/atelier - Infos et inscriptions : 06 33 95 82 95

Expo photo

Expos
photos

5 au 9 août
10h-20h

 

expo photo circo patuf.jpg

Village du festival

Opera Instantané_2024-05-23_195554_drive.google.com.png

Où trouver les spectacles

LIEU

Le Village du Festival

Chapiteau en face de l'Office de Tourisme

10h-22h30 du Dimanche au Vendredi

BUVETTE - STAGES - ATELIERS - FRIPPERIE -
POINT PHOTOS - POINT INFOS - BOUTIQUE - EXPOS PHOTOS

bottom of page